Зарегистрироваться или Войти

Основные разделы


Основные разделы


Разделы


Вы можете сразу в этой поисковой строке набрать то, что ищете и сразу найдете то, что искали.

Пишем Эссе Правильно!


Слово «Эссе́»произошло от французского essai и означает буквально «попытка, проба, очерк». В русской литературе под эссе понимают жанр прозаического сочинения маленького или небольшого объёма и свободного стиля. В связи с популярностью тестовых экзаменов в школах и ВУЗах, эссе часто стали включать в тест по русскому языку и литературе, в том числе и в тест ЕГЭ, так что вопрос «как правильно писать эссе» сегодня стал актуален для миллионов школьников.

Что же такое эссе? Эссе — это прежде всего точка зрения автора, его впечатления, идеи и соображения по тому или иному поводу. В эссе не нужно пытаться охватить всю тему целиком, стиль изложения и глубина погружения в тему полностью остаются на усмотрение автора. Кстати, любители современной поэзии могут читать и добавлять свои стихи.

Далее изложим необходимые шаги на пути к правильному эссе:
1.Контекст.Сразу определитесь с форматом: длина эссе, аудитория, все что может подсказать вам как и что писать.
2. Тема.Если тема не выбрана за вас (или не задана вам в учебном заведении), то старайтесь выбрать для темы эссе что-то, в чем разбираетесь или то, что вызывает в вас неподдельную страсть, это сделает ваше эссе интересным. Также можно выбрать для темы точку зрения, с которой вы категорически не согласны.
3. Информация.Если вы совсем не разбираетесь в теме, то обязательно почитайте что-то, перед тем как сесть писать. Если разбираетесь, все равно почитайте, освежите.
4. План.Несмотря на то, что эссе это короткая проза, у него все равно должен быть план. Придумайте себе мысленные заголовки к параграфам и дело пойдет гораздо легче.
5. Начните с главного.Найдите две-три главных мысли своего будущего эссе и пропишите сначала их. Это поможет вам понять что будет во вспомогательных частях эссе и спданировать длину всего текста и его частей.
6.Заключение.Главные мысли прописаны и вы уже должны знать выводы, к которым ведет все эссе – пора оформить их в заключение.
7.Вступление.Как ни странно, но время писать введение пришло только сейчас. Ваше эссе почти готово и теперь вы можете сообщить читателю, о чем собираетесь ему поведать.
8. Перечитайте и проверьте ошибки.
Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете написать не только правильное, но и интересное эссе.

А теперь еще несколько секретов для того, чтобы написать эссе правильно:
— для жанра эссе свойственны: образность, афористичность и парадоксальность;
— поскольку автор на первом месте то очень уместны примеры, аналогии и параллели из личного опыта;
— в эссе принято богато использовать художественные образы: метафоры, символы, сравнения;
— эссе украсят неожиданные выводы, резкие повороты и интересные переходы.

Надеюсь, данная статья вам понравилась и будет полезна.
Удачи Вам в написани Эссе!!! 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 261722815476

Яндекс.Метрика