Зарегистрироваться или Войти

Основные разделы


Основные разделы


Разделы


Вы можете сразу в этой поисковой строке набрать то, что ищете и сразу найдете то, что искали.

Материаловедение часть 2 (Томский Политехнический Университет)

У нас Вы можете заказать любой вариант. Сделаем все быстро, недорого, качественно!!! Для заказа нажимаем Вот сюда или пишем darkstich@gmail.com

Вариант 8
1. Как и почему при холодной пластической деформации изменяются свойства металлов?
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении для сплава, содержащего 0,9 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Сталь 40 закалили от температур 760 и 840 °С. Используя диаграмму состояния железо – цементит, укажите выбранные температуры нагрева и опишите превращения, которые произошли при двух режимах закалки. Какому режиму следует отдать предпочтение и почему?
4. Назначьте марку латуни, устойчивой к коррозии в морской воде.
Расшифруйте ее состав и опишите структуру, используя диаграмму состояния медь – цинк. Укажите способ упрочнения и основные свойства латуни.
5. Перлитные жаропрочные стали. Состав, структура, термическая обработка, область применения.
6. Опишите огнеупорные материалы, применяемые в металлургическом
производстве. Какие флюсы и для чего используют в черной металлургии?
7. Какими способами получают отливки из медных сплавов? Какие
плавильные установки при этом используются?
8. Охарактеризуйте основные правила конструирования деталей, получаемых объемной штамповкой.
9. Начертите схемы и опишите способы электрической контактной
сварки, их особенности и области применения. Как выполняется сварка аккумулированной энергией?
10. Охарактеризуйте метод растачивания, укажите типы расточных
станков, применяемый режущий инструмент и оснастку, а также схемы обработки заготовок на этих станках.

Вариант 9
1. Какая температура разделяет область холодной и горячей пластической деформации и почему? Рассмотрите на примере меди.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 3,8 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре,
и как он называется?
3. Углеродистые стали 45 и У8 после закалки и отпуска имеют структуру мартенсит отпуска. Твердость: стали 45 – HRC 50, стали У8 – НRC 60. Используя диаграмму состояния железо – карбид железа и учитывая превращения, происходящие в этих сталях при отпуске, укажите температуру закалки и температуру отпуска для каждой стали. Опишите превращения, происходящие в этих сталях в процессе закалки и отпуска, и объясните, почему сталь У8 имеет большую твердость, чем сталь 45.
4. Приведите пример жаростойкой стали, опишите ее структуру и строение, обоснуйте выбор легирующих элементов и термообработки.
5. Опишите свойства и применение в машиностроении полиэтилена высокого и низкого давления.
6. Опишите способы прямого получения железа из руд, минуя доменный процесс. Приведите схемы и обоснуйте необходимость совершенствования подобных технологий.
7. Опишите процессы изготовления отливок методом направленной
кристаллизации.
8. Опишите способы высокоскоростной штамповки листового металла.
9. Какими способами сварки можно получить герметичную емкость из
стального листа, например, топливный бак? Приведите схемы. Какой способ
производительнее?
10. Изобразите схемы и опишите методы обработки заготовок без снятия стружки пластическим деформированием.
Вариант 10
1. Опишите условия получения мелкозернистой структуры металла при кристаллизации.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 1,6 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Каковы причины возникновения внутренних напряжений при закалке? Каким способом можно предохранить изделие от образования закалочных трещин?
4. В котлостроении применяется сталь 12Х2МВ8ФБ. Укажите состав и группу стали по назначению. Назначьте и обоснуйте режим термической обработки, опишите структуру стали после термообработки. Как влияет температура эксплуатации на механические свойства данной стали?
5. Что собой представляют минеральные стекла? Как их получают? Что такое триплекс?
6. Опишите технологию выплавки алюминия. Особенности цветной металлургии по сравнению с черной.
7. Опишите процессы изготовления отливок способом намораживания. В каких случаях эффективен этот способ?
8. Каким способом обработки давлением можно получить наиболее сложные профили? Приведите схему этого процесса, укажите применяемое оборудование и инструмент.
9. Изобразите схемы и опишите процессы плазменной сварки и резки
металлов.
10. Опишите способы фрезерования и типы применяемых фрез, приведите схемы обработки плоских и фасонных поверхностей на фрезерных
станках.

Вариант 11
1. Из листа свинца путем прокатки при комнатной температуре была получена тонкая фольга. Твердость и прочность этой фольги оказались такими же, как у исходного листа. Объясните, какие процессы происходили при пластической деформации свинца, и какими изменениями структуры и свойств они сопровождались.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 0,3 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Изделия из стали 45 требуется подвергнуть улучшению. Назначьте режим термической обработки, опишите сущность происходящих превращений, структуру и свойства стали после обработки.
4. Объясните природу жаропрочности сплавов на никелевой основе.
Приведите примеры, укажите область применения этих сплавов.
5. Как устроен, каким способом получается и для чего применяется
композиционный материал с нуль-мерным упрочняющим компонентом (на примере САП)?
6. Приведите технико-экономические показатели работы домны.
7. Какие дефекты в отливках возникают при усадке сплава? Опишите способы предупреждения брака при литье.
8. Какие устройства применяются для нагрева заготовок под ковку и прокатку? Что является источником тепловой энергии в каждом из них?
9. Какими способами сварки можно пользоваться в полевых условиях (вдали от линий электропередач)? Опишите необходимое для этого оборудование.
10. С приведением схем опишите работы, выполняемые на строгальных и долбежных станках. Какими конструктивными особенностями должен обладать строгальный резец?
Вариант 12
1. Что такое относительное удлинение (δ, %)? Как определяется эта
характеристика механических свойств металла?
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 4,0 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Что такое нормализация? Используя диаграмму состояния железо –цементит, назначьте температуру нормализации любой доэвтектоидной стали. Опишите превращения, происходящие в сталях при выбранном режиме обработки, получаемую структуру и свойства.
4. На изделиях из стали 20 требуется получить поверхностный слой высокой твердости. Выберите способ химико-термической обработки и обоснуйте выбор. Какова будет структура стали на поверхности и в сердцевине после окончательной термообработки?
5. Какая из термореактивных пластмасс имеет самую высокую устойчивость к нагреву? Опишите ее состав, способ получения изделий и область применения.
6. Какие существуют способы раскисления стали? В каком случае
применяется каждый из них?
7. Опишите литейные свойства сплавов, приведите примеры сплавов с хорошими и плохими литейными свойствами.
8. Опишите последовательность получения сортового профиля (швеллера или уголка) прокаткой.
9. Изобразите схему и опишите электронно-лучевой способ сварки. Что такое «кинжальное» проплавление?
10. Каким образом на фрезерном станке можно получить 6 граней на заготовке болта или гайки?

Вариант 13
1. Опишите точечные дефекты кристаллического строения металлов. Как они влияют на свойства металлов?
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 1,0 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Требуется произвести поверхностное упрочнение изделий из стали 15. Назначьте вид обработки, опишите технологию, происходящие в стали превращения, структуру и свойства поверхности и сердцевины изделия.
4. Опишите состав, структуру и способ получения вкладышей подшипников скольжения. Какие марки баббитов для этого применяются?
5. Какой из термопластов имеет самую высокую устойчивость к нагреву? Опишите его состав, способ получения изделий и область применения.
6. С приведением схемы опишите повышение качества стали способом электрошлакового переплава?
7. Для чего применяется способ литья выжиманием? Приведите схему процесса. Из каких сплавов можно получать отливки таким способом?
8. С приведением схем опишите получение гнутых профилей. Какими
преимуществами обладает этот вид проката?
9. Охарактеризуйте способы автоматической дуговой сварки. Приведите схемы. В каком случае наиболее эффективен каждый из них?
10. Какими способами можно нарезать резьбу в отверстии и на стержне? Приведите схемы обработки, опишите инструмент.

Вариант 14
1. Укажите назначение и выбор режима рекристаллизационного отжига. Рассмотрите на примере алюминия.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите
структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 0,2 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Детали машин из стали 40 закалены: одни – от температуры 760 °С, а другие – от температуры 830 °С. Используя диаграмму состояния железо – цементит, нанесите выбранные температуры нагрева и объясните, какие из этих деталей имеют более высокую твердость и лучшие эксплуатационные свойства и почему.
4. Опишите, в чем заключается термомеханическая обработка конструкционной стали. Почему этот процесс приводит к получению высокой прочности?
5. Опишите пенопласты, их разновидности и свойства. Укажите области применения пенопластов в машиностроении.
6. С приведением основных химических реакций опишите скрапрудный мартеновский процесс. Для выплавки каких сталей применяется этот способ?
7. Каким способом отливают чугунные трубы? Приведите схему процесса. В чем преимущества этого процесса?
8. Опишите процесс волочения проволоки. Какой инструмент и оборудование для этого применяют?
9. С приведением схемы опишите процесс диффузионной сварки, основные преимущества и область применения.
10. Приведите и опишите схемы основных видов обработки поверхностей на протяжных станках.

Вариант 15
1. В чем сущность и назначение дробеструйной обработки?
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите
структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 3,5 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. В структуре углеродистой стали 30 после закалки не обнаруживается остаточного аустенита, а в структуре стали У12 наблюдается до 3 % остаточного аустенита. Объясните причину этого явления. Какой обработкой можно устранить остаточный аустенит?
4. Для изготовления ответственных деталей (втулки, клапаны, зубчатые колеса) выбран сплав БрАЖН10-4-4. Расшифруйте состав, укажите режим термической обработки, механические свойства и опишите структуру, используя диаграмму состояния медь – алюминий.
5. Для чего применяется пористая керамика?
6. Начертите схему мартеновской печи и опишите принцип ее работы. Какого качества сталь выплавляют в мартеновской печи?
7. Как можно получить отверстие в отливке, не применяя стержней?
Опишите способ литья, укажите область его применения.
8. С применением схемы опишите процесс получения периодических профилей. Какое оборудование для этого необходимо?
9. С приведением схемы опишите процесс сварки трением, основные преимущества и область применения.
10. Какие виды инструмента используют для обработки отверстий?
Приведите схемы обработки этими инструментами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 261722815476

Яндекс.Метрика