Зарегистрироваться или Войти

Основные разделы


Основные разделы


Разделы


Вы можете сразу в этой поисковой строке набрать то, что ищете и сразу найдете то, что искали.

Материаловедение часть 3 (Томский Политехнический Университет)

У нас Вы можете заказать любой вариант. Сделаем все быстро, недорого, качественно!!! Для заказа нажимаем Вот сюда или пишем darkstich@gmail.com

Вариант 16
1. Объясните сущность явления дендритной ликвации и методы ее
устранения.
2. Какими стандартными характеристиками оценивается пластичность металлов и сплавов? Как они определяются?
3. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите
структурные составляющие во всех областях диаграммы. С приведением
кривой охлаждения опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 1,2 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
4. Как можно устранить крупнозернистую структуру в кованой стали 30? Используя диаграмму состояния железо – цементит, обоснуйте выбор режима термической обработки для исправления структуры. Опишите структурные превращения и характер изменения свойств.
5. Какие волокна применяют в качестве армирующих при изготовлении композиционных материалов? Как зависит прочность композитов от количества, размеров и укладки волокон наполнителя?
6. Опишите технологию выплавки титана из руды. Назовите особенности цветной металлургии по сравнению с черной.
7. Какой из способов литья позволяет получить наибольшую точность
размеров и наименьшую шероховатость поверхности? Приведите схему процесса литья, укажите область применения.
8. Опишите сущность ковки и укажите область ее применения. Какой из видов обработки давлением позволяет получать поковки большего веса – ковка или объемная штамповка? Почему?
9. Опишите лучевые способы сварки. Укажите основные преимущества и область применения этих способов.
10. Какая взаимосвязь имеется между скоростью резания и стойкостью инструмента? Пути повышения стойкости металлорежущего инструмента.
Вариант 17
1. Опишите процесс разрушения металлов. Виды разрушения.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. Приведите кривую охлаждения и опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 3,2 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. С помощью диаграммы состояния железо – цементит опишите структурные превращения, происходящие при нагреве заэвтектоидной стали. Покажите критические точки Ас1 и Асcm для выбранной Вами стали. Установите режим нагрева этой стали под закалку. Охарактеризуйте процесс закалки, опишите получаемую структуру и свойства стали.
4. Шестерни из стали 45 закалены: первая – от температуры 740 °С, а вторая – от 820 °С. Используя диаграмму состояния железо – цементит, нанесите выбранные температуры нагрева и объясните, какая из этих шестерен имеет более высокую твердость и лучшие эксплуатационные свойства и почему.
5. Выберите марку чугуна для изделий, работающих в условиях абразивного износа. Опишите его структуру. Как получают такой чугун?
6. Опишите технологию выплавки меди из руды. Как решаются вопросы охраны окружающей среды в цветной металлургии?
7. Опишите способы непрерывного литья заготовок. Укажите преимущества и области рационального применения этих способов.
8. Изобразите схему многоручьевого штампа для объемной штамповки. В каких случаях применяют штампы такой конструкции? Какое оборудование требуется для штамповки?
9. Опишите процесс высокочастотной сварки. Приведите схему. Укажите основные преимущества и область применения этого способа.
10. Какой из видов стружки создает наибольшие проблемы при работе на автоматических станках? Какими способами они решаются?
Вариант 18
1. Опишите принципиальное отличие процессов кристаллизации полимеров и металлов.
2. Как влияет степень деформации на величину зерна металла после
рекристаллизации? Почему перед рекристаллизационным отжигом нельзя проводить деформацию с малой степенью обжатия?
3. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. Приведите кривую охлаждения и опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего
4,3 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он
называется?
4. В чем отличие обычной закалки от ступенчатой и изотермической?
Каковы преимущества и недостатки каждого из этих видов закалки?
5. Для изготовления мембран и других упругих элементов применяют бронзу БрБНТ1,9. Укажите состав, режим термической обработки и механические свойства материала. Какие процессы происходят при термической обработке? Объясните природу упрочнения в связи с диаграммой состояния медь – бериллий.
6. Выполните сравнительную технико-экономическую оценку кисло-
родно-конвертерного и электродугового способов выплавки стали.
7. Опишите способ изготовления отливок литьем по газифицируемым
моделям. Укажите преимущества, недостатки и область применения этого
вида литья.
8. Опишите основные виды оборудования, применяемого для штамповки. Как выбирают необходимое оборудование, чем характеризуется его мощность?
9. Опишите процесс аргонодуговой сварки. Какое для этого требуется оборудование и материалы? Назовите преимущества данного способа и область применения.
10. Опишите способы обработки конических поверхностей на токарных станках. Какие для этого требуются приспособления?

Вариант 19
1. Что такое условный предел текучести (σ02)? Как определяется эта
характеристика механических свойств металла?
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. Приведите кривую
охлаждения и опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 1,5 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. В чем преимущества и недостатки поверхностного упрочнения стальных изделий при нагреве токами высокой частоты по сравнению с упрочнением методом цементации? Назовите марки стали, применяемые для этих видов обработки.
4. Приведите марки и опишите структуру литейных алюминиевых сплавов. Каким образом повышают их эксплуатационные свойства? Укажите области применения отливок из алюминиевых сплавов.
5. В чем различие по структуре и свойствам между термопластами и реактопластами? Как получают изделия из тех и других материалов?
6. Опишите способы внепечной обработки стали для очистки от вредных примесей.
7. Для чего применяется способ литья вакуумным всасыванием? Приведите схему процесса, укажите, какие отливки и из каких сплавов можно
получать таким способом.
8. Изобразите схему штамповки в открытых и закрытых штампах. В чем преимущества и недостатки каждого из этих способов?
9. Какие способы можно применить для сварки заготовок малой толщины или малого сечения (тонкие листы, проволока)? Приведите схему одного из способов.
10. Охарактеризуйте параметры режима резания. В какой последовательности и с учетом каких факторов назначают эти параметры при разработке технологического процесса обработки заготовок на металлорежущих станках?

Вариант 20
1. Что такое предел усталости? Опишите методику определения этой характеристики свойств металла.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы. Приведите кривую
охлаждения и опишите превращения при охлаждении сплава, содержащего 4,6 % С. Какая структура у этого сплава при комнатной температуре, и как он называется?
3. Для каких сталей применяется отжиг на зернистый перлит? Объясните выбор режима и цель этого вида обработки.
4. Аустенитные жаропрочные стали. Состав, структура, термическая обработка, область применения.
5. Что такое ситаллы? Как их получают и для чего применяют?
6. Структура металлургического комбината полного профиля. Какие цехи и устройства обеспечивают работу доменной печи?
7. С приведением схем опишите процессы обработки отливок после завершения кристаллизации. Какое оборудование для этого необходимо?
8. и 9. Опишите процессы получения сварных труб различного диаметра, приведите схемы прокатки и сварки, укажите наиболее производительный способ сварки и самый дешевый.
10. С приведением схем опишите геометрические параметры режущего инструмента (на примере спирального сверла), а также условия работы этого вида инструмента. Приведите примеры конструкции сверл для различных условий резания.

Вариант 21
1. Что такое ликвация? Виды ликвации, причины их возникновения и способы устранения.
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите
структурные составляющие во всех областях диаграммы. Опишите превращения при охлаждении и постройте кривую охлаждения сплава, содержащего 3,6 % С. Какую структуру имеет этот сплав при комнатной температуре, и как он называется?
3. Как изменяются структура и свойства стали У12 в результате закалки от температуры 750 и 850 °С? Объясните с применением диаграммы состояния железо – цементит. Выберите оптимальный режим нагрева стали под закалку.
4. Для изготовления деталей в авиастроении применяется сплав Д18.
Расшифруйте состав сплава, укажите способ изготовления деталей из него и приведите характеристики механических свойств.
5. Опишите состав, свойства и область применения фторопластов в
машиностроении.
6. Опишите структуру современного металлургического производства, его продукцию и перспективы развития.
7. Изобразите литниковую систему, укажите назначение всех ее элементов. Опишите разновидности литниковых систем.
8. В каких видах обработки давлением применяется холодная пластическая деформация? Опишите явление наклепа, его физическую сущность и влияние на структуру и свойства металлов.
9. Изобразите схемы и опишите процессы термической резки металлов. Каким требованиям должны удовлетворять металлы для выполнения газокислородной резки?
10. С приведением схем опишите способы фрезерования против движения подачи и по движению подачи.
Вариант 22
1. Как и почему скорость охлаждения при кристаллизации влияет на
строение слитка?
2. Вычертите диаграмму состояния железо – карбид железа, укажите
структурные составляющие во всех областях диаграммы. Опишите превращения при охлаждении и постройте кривую охлаждения сплава, содержащего 0,8 % С. Какую структуру имеет этот сплав при комнатной температуре, и как он называется?
3. Для каких целей применяется диффузионный отжиг? Как выбирается режим такого отжига? Приведите примеры.
4. В котлостроении используется сталь 12Х1МФ. Укажите состав и группу стали по назначению. Назначьте и обоснуйте режим термической обработки, опишите структуру стали после термообработки. Как влияет температура эксплуатации на механические свойства данной стали?
5. Приведите пример композиционного материала на основе алюминия, укажите вид и форму упрочняющего компонента. В чем преимущество композитов перед плавами?
6. Опишите основные виды железных руд и этапы подготовки шихтовых материалов к доменной плавке. Какие виды топлива применяются в доменных печах?
7. Опишите процессы изготовления отливок из чугунов и сталей в песчаных формах. Где применяются чугунные и стальные отливки?
8. Приведите классификацию видов обработки металлов давлением. Какие из них осуществляются с применением горячей пластической деформации? Как при этом изменяются структура и свойства металла?
9. С приведением схем опишите процесс газовой сварки. Как получают необходимый для сварки ацетилен?
10. С приведением схем опишите работы, выполняемые на строгальных, долбежных и протяжных станках. Как устроена круглая протяжка?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 261722815476

Яндекс.Метрика