Зарегистрироваться или Войти

Основные разделы


Основные разделы


Разделы


Вы можете сразу в этой поисковой строке набрать то, что ищете и сразу найдете то, что искали.

Контрольная работа - Материаловедение и ТКМ (ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ) часть 1

У нас Вы можете заказать любые варианты. Сделаем все быстро, недорого, качественно!!! Для заказа нажимаем Вот сюда или пишем darkstich@gmail.com
1. История развития науки о материалах. Роль отечественных ученых и производственников в развитии материаловедения.
2. Какими свойствами обладают металлы и чем обусловлены эти свойства?
3. Опишите классификацию металлов и их применение в народном хозяйстве.
4. Опишите кристаллическое строение металлов. Приведите схематично основные типы кристаллических решеток, встречающихся у металлов, и укажите, какими параметрами они характеризуются.
5. Опишите несовершенства строения реальных кристаллов металлов (вакансии, дислокации, блоки) и их влияние на механические и технологические свойства металлов.

6. В чем проявляется сущность явления анизотропии свойств в кристаллах? Как можно получить и использовать анизотропию в металлах?
7. Опишите основные закономерности процесса кристаллизации, влияние примесей и условий охлаждения на процесс кристаллизации металлов. Ответ поясните схемами.
8. Изложите условия получения мелкозернистой и крупнозернистой структуры при кристаллизации металлов.
9. Постройте кривую охлаждения для чистого железа и на её примере пояснить сущность аллотропических (полиморфных) превращений в металлах и их использование.
10. Опишите термодинамические основы фазовых превращений в металлах.
11. Как происходит кристаллизация металла в изложнице? Схематично поясните строение слитка спокойной стали.
12. Какими физическими, химическими, механическими и технологическими свойствами характеризуются металлы? Как можно изменять ряд этих свойств?
13. Какие требования предъявляются к железорудному сырью и топливу для современных доменных печей? Какие материалы отвечают этим требованиям и применяются для выплавки чугуна?
14. Изобразите схему доменной печи, опишите основные ее части и работу.
15. Какие физико-химические процессы происходят в доменной печи при производстве чугуна? Представьте схематически профиль доменной печи, укажите основные ее части и изменение температуры по высоте печи.
16. Изложите ход доменного процесса выплавки чугуна, напишите происходящие при этом реакции.
17. Охарактеризуйте продукты доменного производства и применение их в народном хозяйстве.
18. Какими параметрами характеризуются доменные печи? Приведите основные технико-экономические показатели работы доменных печей.
19. В чем заключается сущность производства стали из чугуна? Какие существуют разновидности процессов получения стали? Дайте их сравнительную характеристику.
20. Изобразите схему устройства кислородного конвертора. Поясните физико-химические процессы, протекающие в конверторе. Укажите перспективы развития этого способа получения стали.
21. Опишите схему технологического процесса выплавки стали в кислородном конверторе. Какие стали получают этим способом?
22. Изобразите схему мартеновской печи. Поясните физико-химические процессы, протекающие в основных мартеновских печах.
23. Опишите этапы процесса выплавки стали в сталеплавильных агрегатах.
24. Опишите разновидности мартеновского способа выплавки стали в зависимости от рода футеровки и состава шихты. Приведите примеры применения этих разновидностей.
25. Опишите схему технологии выплавки стали в основной мартеновской печи скрап-рудным процессом. Укажите перспективы развития мартеновского способа выплавки стали.
26. Опишите технологический процесс выплавки стали в основной дуговой электропечи. Приведите схему печи и принцип её работы.
27. Опишите существующие способы раскисления стали при ее выплавке. Как классифицируются стали в зависимости от степени раскисления и как при этом изменяются их свойства? Приведите схему строения слитка кипящей стали.
28. Какие способы разливки стали после ее выплавки, нашли широкое распространение в металлургии? Приведите их схемы и поясните сущность технологии разливки по каждой схеме, укажите преимущества и недостатки.
29. Опишите сущность современных способов повышения качества стали: обработка синтетическим шлаком, вакуумирование; приведите схемы электрошлакового и вакуумно-дугового переплава стали. Область применения этих сталей.
30. Приведите схему, опишите процесс прямого восстановления железа из руд, его применение и перспективы развития.
31. Опишите схему технологии пирометаллургического способа производства рафинированной меди.
32. Опишите схему технологии получения рафинированного алюминия.
33. Поясните основы дислокационной теории пластической деформации.
34. Опишите процессы, происходящие в металле при упругой и пластической деформации.
35. Поясните основные механические свойства металлов и методы их определения.
36. Какие процессы происходят при холодной пластической деформации? Как при этом изменяются и за счет чего свойства металла?
37. Какие процессы происходят при горячей пластической деформации? Как при этом изменяются свойства металла и за счет чего?
38. Поясните сущность явления наклепа. Как при наклепе изменяются свойства металла и его структура? Привести примеры использования этого явления.
39. Опишите сущность явлений возврата и рекристаллизации, условия их проведения и влияние на структуру и свойства металлов.
40. Поясните понятия: система, фаза, структура компонент, сплав. Опишите процессы, происходящие при кристаллизации сплавов.
41. Опишите и поясните схематически строение кристаллических решеток твердого раствора замещения и внедрения. Приведите примеры твердых растворов.
42. Что собой представляет диаграмма состояния сплавов? Поясните термический метод построения диаграмм.
43. Изобразите диаграмму состояния сплавов медь — никель, постройте кривую охлаждения для сплава с 25% никеля и проанализируйте ее с применением правила фаз.
44. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы медь — никель, постройте кривую охлаждения для сплава с 40% никеля и приведите ее анализ.
45. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы медь — никель. Определите состав и количественное соотношение фаз сплава с 30% никеля при температуре 1200° С.
46. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы свинец — сурьма, постройте кривую охлаждения сплава с 50% Sb и проанализируйте ее с применением правила фаз.
47. Изобразите диаграмму состояния сплавов свинец — сурьма. Определите состав и количественное соотношение фаз сплава с 60% сурьмы при температуре 350°С.
48. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы алюминий — медь, постройте кривую охлаждения для сплава с 4% меди и проанализируйте ее с применением правила фаз.
49. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы алюминий — кремний, постройте кривую охлаждения для сплава с 8% кремния и проанализируйте ее с применением правила фаз.
50. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы алюминий — кремний, опишите ее. Определите состав и количественное соотношение фаз сплава с 5% кремния при температуре 600° С.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 261722815476

Яндекс.Метрика