Зарегистрироваться или Войти

Основные разделы


Основные разделы


Разделы


Вы можете сразу в этой поисковой строке набрать то, что ищете и сразу найдете то, что искали.

Материаловедение и ТКМ (Всероссийский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного обучения) часть 1

У нас Вы можете заказать любые варианты. Сделаем все быстро, недорого, качественно!!! Для заказа нажимаем Вот сюда или пишем darkstich@gmail.com

1. История развития науки о материалах. Роль отечест­венных ученых и производственников в развитии материало­ведения.
2. Какими свойствами обладают металлы и чем обуслов­лены эти свойства?
3. Опишите классификацию металлов и их применение в народном хозяйстве.
4. Опишите кристаллическое строение металлов. Приве­дите схематично основные типы кристаллических решеток, встречающихся у металлов, и укажите, какими параметрами
они характеризуются.
5. Опишите несовершенства строения реальных кристал­лов металлов (вакансии, дислокации, блоки) и их влияние на механические и технологические свойства металлов.
6. В чем проявляется сущность явления анизотропии свойств в кристаллах? Как можно получить и использовать анизотропию в металлах?
7. Опишите основные закономерности процесса кристалли­зации. Влияние примесей и условий охлаждения на процесс кристаллизации металлов. Ответ поясните схемами.
8. Изложите условия получения мелкозернистой и крупно­зернистой структуры при кристаллизации металлов.
9. Построить кривую охлаждения для чистого железа и на этом примере пояснить сущность аллотропических (поли­морфных) превращений металлов и их использование.
10. Описать термодинамические основы фазовых превращений в металлах.
11. Как происходит кристаллизация металла в изложнице? Схематично поясните строение слитка спокойной стали.
12. Какими физическими, химическими, механическими и технологическими свойствами характеризуются металлы? Как можно изменять ряд этих свойств?
13. Какие требования предъявляются к железно-рудному сырью и топливу для современных доменных печей? Какие материалы отвечают этим требованиям и применяются для выплавки чугуна?
14. Изобразите схему доменной печи, опишите основные ее части и работу.
15. Какие физико-химические процессы происходят в до­менной печи при производстве чугуна? Представьте схемати­чески профиль доменной печи, укажите основные ее части и изменение температуры по высоте печи.
16. Изложите ход доменного процесса выплавки чугуна, напишите происходящие при этом реакции.
17. Охарактеризуйте продукты доменного производства и применение их в народном хозяйстве.
18. Какими параметрами характеризуются доменные пе­чи? Приведите основные технико-экономические показатели работы доменных печей.
19. В чем заключается сущность производства стали из чугуна? Какие существуют разновидности процессов получе­ния стали? Дайте их сравнительную характеристику.
20. Изобразите схему устройства кислородного конверто­ра. Поясните физико-химические процессы, протекающие в конверторе. Укажите перспективы развития этого способа по­лучения стали.
21. Опишите схему технологического процесса выплавки стали в кислородном конверторе. Какие стали получают этим способом?
22. Изобразите схему мартеновской печи. Поясните физи­ко-химические процессы, протекающие в основных мартенов­ских печах.
23. Опишите этапы процесса выплавки стали в сталепла­вильных агрегатах.
24. Опишите разновидности мартеновского способа вы­плавки стали в зависимости от рода футеровки и состава шихты. Приведите примеры применения этих разновидностей.
25. Опишите схему технологии выплавки стали в основной мартеновской печи скрап-рудным процессом. Укажите перспективы развития мартеновского способа выплавки ста­ли.
26. Опишите схему технологического процесса выплавки стали в основной дуговой электропечи. Приведите схему печи и укажите перспективы развития этого способа производ­ства стали.
27. Опишите существующие способы раскисления стали при ее выплавке. Как классифицируются стали в зависимо­сти от степени раскисления и как при этом изменяются их свойства? Приведите схему строения слитка кипящей стали.
28. Какие способы разливки стали после ее выплавки на­шли широкое распространение в металлургии? Приведите их схемы и поясните сущность технологии разливки по каждой схеме, укажите преимущества и недостатки.
29. Опишите сущность современных способов повышения качества стали: обработка синтетическим шлаком, вакуумирование; приведите схемы электрошлакового и вакуумно-дугового переплава стали. Область применения этих сталей.
30. Приведите схему, опишите процесс прямого восстанов­ления железа из руд, его применение в нашей стране и пер­спективы развития.
31. Опишите схему технологии пирометаллургического способа производства рафинированной меди.
32. Опишите схему технологии получения рафинированно­го алюминия.
33. Поясните основы дислокационной теории пластической деформации.
34. Опишите процессы, происходящие в металле при упру­гой и пластической деформации.
35. Поясните основные механические свойства металлов и методы их определения.
36. Какие процессы происходят при холодной пластиче­ской деформации? Как при этом изменяются и за счет чего свойства металла?
37. Какие процессы происходят при горячей пластической деформации? Как при этом изменяются свойства металла и за счет чего?
38. Поясните сущность явления наклепа. Как при наклепеизменяются свойства металла и его структура? Привестипримеры использования этого явления.
39. Опишите сущность явлений возврата и рекристаллиза­ции, условия их проведения и влияние на структуру и свой­ства металлов.
40. Поясните понятия: система, фаза, структура компо­нент, сплав. Опишите процессы, происходящие при кристал­лизации сплавов.
41. Опишите и поясните схематически строение кристал­лических решеток твердого раствора замещения и внедрения. Приведите примеры твердых растворов.
42. Что собой представляет диаграмма состояния сплавов? Поясните термический метод построения диаграмм.
43*. Изобразите диаграмму состояния сплавов медь—ни­кель, постройте кривую охлаждения для сплава с 25% никеля и проанализируйте ее с применением правила фаз.
44*. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы медь — никель, постройте кривую охлаждения для сплава с 40% никеля и приведите ее анализ.
45*. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы медь—никель. Определите состав и количественное соотноше­ние фаз сплава с 30% никеля при температуре 1200° С.
46*. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы свинец—сурьма, постройте кривую охлаждения сплава с 50% Sb и проанализируйте ее с применением правила фаз.
47*. Изобразите диаграмму состояния сплавов свинец — сурьма. Определите состав и количественное соотношение фаз сплава с 6.0% сурьмы при температуре 350° С.
48*. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы алюминий—медь, постройте кривую охлаждения для сплава с 4% меди и проанализируйте ее с применением правила фаз.
49*. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы алюминий — кремний, постройте кривую охлаждения для сплава с 8% кремния и проанализируйте ее с применением правила фаз.
50*. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы алюминий—кремний, опишите ее. Определите состав и коли­чественное соотношение фаз сплава с 5% кремния при темпе­ратуре 600° С.
51. Изобразите диаграмму состояния сплавов, образующих устойчивые химические соединения. и проведите анализ их по точкам, линиям и областям.
52. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы же­лезо—углерод и проведите анализ ее по основным точкам, линиям, областям. Дайте определения основным структурным составляющим этой диаграммы.
53. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы же­лезо—углерод, укажите на ней структурные составляющие. Постройте кривую охлаждения для стали У8 и проанализи­руйте ее с применением правила фаз.
54. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы же­лезо—углерод, укажите на ней структурные составляющие. Постройте кривую охлаждения для чугуна с содержанием 3% углерода и проанализируйте'ее с применением правила фаз.
55. Изобразите диаграмму состояния сплавов системы же­лезо—углерод. Укажите на ней наличие фаз, существующих при различных температурах, дайте им определения и укажи­те значение основных механических свойств.
56. Как классифицируются и маркируются углеродистые стали? Укажите влияние постоянных примесей на свойства стали.
57. Опишите влияние углерода и постоянных примесей на механические и технологические свойства стали.
58. Изобразите стабильную и метастабильную диаграммы железо — углерод. Укажите расположение стабильных фаз на диаграмме и особенности процесса графитизации.
59. Чем отличаются по свойствам и структуре серые, ков­кие и высокопрочные чугуны? Приведите маркировку и об­ласть применения.
60. Опишите технологию получения высокопрочных чугунов, их структуру, маркировку, свойства, область применения.
61. Опишите технологию получения ферритной структуры ковкого чугуна, маркировку, свойства, область применения.
62. Как влияют на свойства стали, положение критиче­ских точек, прокаливаемость такие легирующие элементы как: никель, хром, вольфрам, ванадий, кобальт, кремний,
марганец?
63. Опишите маркировку легированной стали по ГОСТ. Приведите примеры применения конкретных марок легиро­ванной стали в машиностроении.
64. Приведите классификацию легированных сталей по микроструктуре. Приведите примеры марок сталей согласно этой классификации и их применение в машиностроении.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 261722815476

Яндекс.Метрика