Зарегистрироваться или Войти

Основные разделы


Основные разделы


Разделы


Вы можете сразу в этой поисковой строке набрать то, что ищете и сразу найдете то, что искали.

Материаловедение и ТКМ (Всероссийский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного обучения) часть 3

У нас Вы можете заказать любые варианты. Сделаем все быстро, недорого, качественно!!! Для заказа нажимаем Вот сюда или пишем darkstich@gmail.com

Горячая обработка металлов
119. Приведите схему литейного производства. Поясните значение литейного производства в автотракторном и сель­скохозяйственном машиностроении. В чем состоит экономич­ность этого процесса?
120. Опишите основные литейные свойства сплавов и пути получения отливок деталей без дефектов.
121. Приведите характеристику элементов модельного ком­плекта, предназначенного для изготовления формы из песчано-глинистых смесей.
122. Опишите состав, назначение, приготовление формо­вочных и стержневых материалов. Охарактеризуйте элемен­ты литниковой системы, их назначение, разновидности, при­менение.
123*. Для получения отливки детали (рис. 5) из серого чугуна СЧ15 требуется изготовить литейную форму.
124*. Для получения отливки деталей (рис. 6) из латуни ЛЦ38Мц2С2 требуется изготовить литейную форму.
125*. Для получения отливки детали (рис. 7) из силумина АЛ9 требуется изготовить литейную форму.
126*. Для получения отливки детали (рис. 8) из бронзы БрАЭЖЗЛ требуется изготовить литейную форму.
127*. Для получения отливки детали (рис. 9) из ковкого чугуна КЧ35—10 требуется изготовить литейную форму.
128*. Для получения отливки детали (рис. 10) из серого чугуна СЧ18 требуется изготовить литейную форму.
129*. Для получения отливки детали (рис. 11) из высоко­прочного чугуна ВЧ50 требуется изготовить литейную форму.
130*. Для получения отливки детали (рис. 12) из серого чугуна СЧЗО требуется изготовить литейную форму.
131*. Для получения отливки детали (рис. 13) из бронзы БрА9Мц2Л требуется изготовить литейную форму.
132*. Для получения отливки детали (рис. 14) из стали 35Л требуется изготовить литейную форму.
133. Изложите различные виды машинной формовки. Ука­жите преимущества и недостатки и область применения каж­дого вида формовки.
134. Опишите последовательность операций изготовления оболочковой литейной формы конкретной детали простей­шей конфигурации. Преимущества и недостатки этого способа и область его применения. Ответ поясните схемами.
135. Опишите последовательность операций изготовления литейной формы по выплавляемым моделям конкретной де­тали. Преимущества, недостатки и область применения этого способа. Ответ поясните схемами.
136. Опишите технологию получения отливки детали в ме­таллической форме. Разновидности, преимущества, недостат­ки и область применения этого способа. Ответ поясните схе­мами.
137. Опишите технологию получения отливки детали под давлением. Разновидности, преимущества, недостатки и об­ласть применения. Ответ поясните схемами.
138. Изобразите схемы машин для центробежного литья с вертикальной и горизонтальной осями вращения. Опишите работу этих машин и область их применения. Определите число оборотов кокиля машины с горизонтальной осью вра­
щения при отливке трубы из серого чугуна, наружный диа­метр которой равен 160 мм, а внутренний 150 мм.
139. Опишите устройство печей, в которых получают ли­тейные сплавы необходимого состава и качества для произ­водства отливок различными способами из серого, ковкого, высокопрочного чугунов, стали, алюминиевых и медных спла­вов. Ответ поясните схемами.
140. Опишите особенности технологии изготовления отли­вок из серого и высокопрочного чугуна. Поясните способы по­лучения различных структур и механические свойства отли­вок из этих чугунов. Укажите область применения.
141. Опишите особенности технологии изготовления отли­вок из ковкого чугуна, получения различных структур и ме­ханические свойства отливок. Укажите область их примене­ния.
142. Опишите особенности технологии изготовления сталь­ных отливок. Укажите область их применения.
143. Опишите особенности технологии изготовления отли­вок деталей из силуминов. Укажите область их применения.
144. Опишите особенности технологии изготовления отли­вок деталей из медных сплавов. Укажите область их приме­нения.
145. Опишите физико-механическую сущность обработки металлов давлением. Поясните значение обработки метал­лов давлением для сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства.
146. Какие происходят процессы, как изменяются структура, физические и механические свойства литого металла в результате его горячей обработки давлением?
147. Какие происходят процессы, как изменяются структу­ра, физические и механические свойства металлов при холод­ной обработке давлением?
148. Как изменяются эксплуатационные характеристики стальных деталей после поверхностной обработки их дробью, шариками и т. п.?
149. Какие процессы происходят в металле при его горя­чей обработке давлением? Что такое критическая степень де­формации и каково ее значение для большинства металлов?
150. Опишите характер- изменений структуры и механиче­ских свойств металла в результате его горячей обработки давлением. На примере штампованного стального коленча­того вала поясните явление волокнистости и его использова­ние.
151. Опишите язвления, происходящие в металле при его нагреве. Какие дефекты возникают или могут возникнуть в стальной заготовке при ее нагреве перед горячей обработкой давлением? Меры, предупреждающие их возникновение, их устранение.
152. Какие нагревательные устройства применяются для нагрева металла при различных видах горячей обработки?
Опишите преимущества и недостатки каждого и область при­менения.
153. Начертите схему устройства методической нагрева­тельной печи и опишите ее работу. Как определяется продол­жительность нагрева поковок?
154. На диаграмме состояния сплавов железо-углерод изо­бразите температурный интервал горячей обработки давле­нием углеродистых сталей и поясните, какие факторы влияют на выбор температур начала и конца обработки.
155. На-диаграмме состояния железоуглеродистых спла­вов изобразите температурный интервал горячей обработки давлением для сталей. Определите температуры начала и
конца свободной ковки заготовки из стали 20. Поясните вы­бор температур.
156. На диаграмме состояния сплавов Fe—Fe3C изобрази­те температурный интервал горячей обработки давлением для сталей. Определите температуры начала и конца свободной ковки заготовки из стали У12. Поясните выбор температур.
157. На диаграмме состояния сплавов Fe—Fe3C укажите температурный интервал горячей обработки давлением для сталей. Определите температуру начала и конца свободной ковки заготовки из стали 40. Обоснуйте выбор температур.
158. На диаграмме состояния сплавов системы Fe—FesC укажите температурный интервал горячей обработки давле­нием. Определите температуру начала и конца свободной ковки заготовки из стали У8. Обоснуйте выбор температур.
159. Какие факторы влияют на продолжительность нагре­ва заготовок в камерной нагревательной печи? Рассчитайте. продолжительность нагрева заготовок из стали Ст. 3 диа­метром 60 мм под свободную ковку. Заготовки расположены в один ряд на расстоянии полдиаметра друг от друга.
160. Рассчитайте продолжительность нагрева заготовок из стали 20 диаметром 100 мм, соприкасающихся в одном ряду на поду камерной нагревательной печи перед штамповкой. Поясните факторы, влияющие на продолжительность нагрева заготовок.
161. Изложите сущность, преимущества и недостатки ин­дукционного и контактного электронагрева заготовок перед горячей обработкой давлением по сравнению с нагревом в камерных нагревательных печах. Приведите схемы.
162. Опишите сущность и разновидности прокатного про­изводства. Приведите схему сил в очаге деформации при про­дольной прокатке. Подсчитайте угол захвата при прокатке в гладких валках диаметром 800 мм. Исходная высота заготов­ки 170 мм, после прокатки— 140 мм.
163. Опишите сортамент проката. Ответ поясните эскиза­ми. Приведите примеры применения проката при изготовле­нии деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. В чем состоит эффективность применения проката в
народном хозяйстве?
164. Приведите схему прокатного стана, опишите его рабо­ту, опишите классификацию прокатных станов по устройству, назначению и взаимному расположению рабочих клетей.
165. Опишите технологический процесс производства лис­тового проката. Укажите исходный материал, применяемое оборудование, схему процесса, применение листового прока­та.
166. Опишите технологический процесс прокатки сварных труб. Укажите исходный материал, оборудование, схему про­цесса и применение сварных труб в народном хозяйстве.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 261722815476

Яндекс.Метрика